Увеличение доступа школьников к качественному образованию и помощь в поступлении в ВУЗы.

Гуд Нейборс Кыргызстан запустил маштабный проект - "Курсы Общереспубликанского тестирования для школьников" для учеников выпускных классов в 15 школах в рамках проектов развития сообществ. ОРТ* - обязательный тест, который заменяет вступительные экзамены при поступлении в вузы Кыргызстана.  Курс длиться 3 месяца и включает в себя подготовку к основному тесту (кыргызский/русский язык, математика) и предметному тесту (история, математика, биология, химия и тд.) по выбору ученика.
ОРТ курс охватывает 320 учеников из 4-х регионов страны. Цель проекта: Увеличение доступа школьников к качественному образованию и помощь в поступлении в ВУЗы. Проект поможет нашим ученикам поступить в ВУЗы в том числе на бюджетные места.

Другие новости:
Расширение прав и возможностей сел

С 11 по 29 января 2024 года Проект Комплексного Развития Сёл по Кыргызской Республики проводит ToT (обучение тренеров). ToT включает в себя опытных тренеров, которые направляют и обеспечивают новых тренеров важным опытом, давая им возможность обучать свои сообщества вопросам гендерного равенства и финансовой грамотности.

Это ключевой компонент нашего подхода к развитию сообщества. Основное внимание уделяется двум фундаментальным принципам, указанным ниже.

1. Обучение гендерному равенству: Понимая важность создания инклюзивных сообществ, тренинги углубляются в принципы гендерного равенства. Будущие тренера узнают, как разрушить стереотипы, способствовать инклюзивности и обеспечить равные возможности для всех. Цель состоит в том, чтобы дать возможность нашим тренерам стать инструкторами по переменам в своих сёлах.

2. Обучение финансовой грамотности: Финансовое благополучие является неизменной основой индивидуального и общественного процветания. Обучение финансовой грамотности охватывает такие важные понятия, как составление бюджета, сбережения и принятие обоснованных финансовых решений. Предоставляя нашим тренерам эти навыки, мы стремимся дать им возможность помогать другим делать разумный финансовый выбор, который будет способствовать общему развитию сообщества.

Программа ToT – это стратегическая инвестиция в будущее сёл Кыргызской Республики. Наращивая потенциал местных лидеров, IRDP стремится обеспечить самоподдерживающийся прогресс, в котором люди становятся защитниками своих сообществ. Это рассматривается как свидетельство стремления проекта к позитивным изменениям. Благодаря этому, проект ожидает устойчивого роста в области обучения и расширения прав и возможностей жителей сёл в будущем.

Читать полностью
Girls Football Club 2023

Проект "Girls football club 2023" организации Гуд Нейборс в Кыргызской Республике продолжает свою миссию поддержки девочек в футболе.

В пятницу, 6 октября 2023 года, в спортивном комплексе "Чемпион" в городе Бишкек состоялся финальный этап по мини-футболу в рамках проекта "Girls football club 2023", реализованного организацией Гуд Нейборс в Кыргызской Республике.

Проект "Girls football club" был впервые запущен в 2019 году с целью организации женских юношеских турниров по мини-футболу среди представителей трех регионов Кыргызстана. В этом году проект возобновлен и продолжает свою миссию, направленную на расширение возможностей и прав девочек в области спорта. Финальный этап соревнований включает участие команд, состоящих из девочек 6-7-8 классов, из четырех областей: Чуйской, Иссык-Кульской, Жалал-Абадской и Ошской. Победившие команды, среди которых по 10 девочек в каждой, представят свои регионы в городе Бишкек и соревноваться за звание победителя.

Первый этап турнира прошел в сентябре 2023 года в 4 областях в селах Проекта Развития Сообществ, где были определены команды, которые выступят в финальном турнире.

"Мы верим, что этот проект даст возможность девочкам не только участвовать в соревновательных мероприятиях, но и в дальнейшем развивать женский футбол в нашем обществе. Спорт способствует личностному росту, укрепляет здоровье и формирует важные ценности, такие как командная работа, уважение и упорство", - отметил директор Гуд Нейборс в Кыргызской Республике - Чжун Хонг Су .

После завершения турнира в этот важный день состоится торжественная церемония награждения победителей, к которой приглашены гости из Ассоциации женского футбола Кыргызстана. Мы благодарим всех участников, поддерживающих этот проект и способствующих его успешной реализации. Наша цель - вдохновить и поддержать девочек в их стремлении к достижениям и укреплении своих прав.

Читать полностью
Обновление: Проект комплексного развития сел в Кыргызской Республике

20 и 27 июля 2023 года Гуд Нейборс Кыргызстан провел продуктивные встречи с представителями Ошской и Баткенской областей для обсуждения прогресса проекта "Берекелуу Аймак". В обсуждениях приняли активное участие руководители отделов развития сельских территорий, региональных фондов развития, айыл окмоту, комитетов и партнеры проекта. Встречи были посвящены отчетной деятельности в каждом селе, решению проблем реализации, продвижению проекта и планированию деятельности до конца 2023 года. Ценная информация от фермеров и местных жителей также сыграла решающую роль в повышении эффективности проекта. Гуд Нейборс стремиться к успешной реализации проекта "Берекелуу Аймак" и будет продолжать проводить заседания исполнительного комитета два раза в год.

*Проект комплексного развития сельских районов в Кыргызской Республике, совместно с Правительством Кыргызской Республики в лице Министерства сельского хозяйства и KOICA, направлен на сокращение бедности в 30 селах в течение 4 лет. Основное внимание уделяется улучшению социально-экономических условий, продвижению прав женщин, устойчивому сельскому хозяйству и поддержке политики развития сельских районов.

Читать полностью